Советы недвижимости

Советы по недвижимости в Москве

Вот советы, которые можно использовать как чек-лист при выборе недвижимости в Москве.

1.  С транспортной доступностью в Москве почти во всех районах неплохо. Бывают неохваченные метро и электричками территории. Но в таком случае, как правило, выстроена система наземного транспорта. Хорошо, если это трамвай, оптимально — автобус, чуть хуже — если маршрутка. При этом столичный Дептранс довольно чутко реагирует на рост пассажиропотока и принимает меры.

Если вы передвигаетесь на авто, тогда ищите выезды на МКАД, хорды и ТТК. С этими магистралями и недвижимостью поблизости к ним в Москве происходят интересные изменения. Последние годы в столице главный дорожный тренд — хорды. Там, где их начинают прокладывать, увеличивается предложение квартир — многим не хочется жить рядом с трассой, и они переезжают. Но при этом хорда отражается на цене обратным образом — увеличивает стоимость под предлогом повышения транспортной доступности.

2.   Очень ценный совет для тех, кто покупает «вторичку». Ищите в соцсетях группы района. Обязательно смотрите Facebook и VK: дело в том, что в разных районах Москвы аудитория предпочитает разные площадки для общения. Пишите на стене пост: «Хочу купить квартиру в этом доме, расскажите про район». С высокой долей вероятности вам в течение суток выложат все плюсы и минусы места, расскажут, как с транспортом, аборигенами, магазинами и про другие важные нюансы.

3. С новостройками в этом смысле сложнее. Но никто не мешает изучить репутацию застройщика и съездить посмотреть его аналогичные объекты. Также можно почитать чаты и группы жителей, послушать, много ли жалоб на качество домов.

4.  В Москве очень распространено понятие «класс недвижимости»: эконом, комфорт, бизнес и элитная. Дома эконом уже не строят, самым младшим считается комфорт. Но и комфорт комфорту рознь. Где-то двор без машин, охрана, подземный паркинг и общие лобби для жителей с детскими городками, а где-то все традиционно: двор, лавочка, дорога.

5. Перед тем, как что-то покупать, поинтересуйтесь планами реновации в этом районе. Одна из проблем, которая коснется всех, кто живет рядом с площадкой под реновацию — стройка на ближайшие годы. Когда-то будет красиво — нет сомнений. Но пока тяжелая техника, забор, грязь и прочий дискомфорт нужно учитывать.

6. Внимательно отнеситесь к апартаментам. Москва — лидер в стране по числу таких объектов. Следует знать, что с юридической точки зрения апартаменты — это недвижимость, которая не является жилой. Впрочем, жить там никто не запрещает. В апартаментах нельзя прописаться (только регистрация на пять лет), их нельзя купить за маткапитал и прочие субсидии, строить их не обязаны по нормам жилых объектов. То есть стены могут быть тоньше положенного. С другой стороны, апартаменты дешевле квартир в том же районе на 15-30%, у них нередко удачное расположение, и вовсе не обязательно, что они будут плохо построены. Важно: правительство давно говорит о том, что нужно определиться со статусом апартаментов, либо запретить их строить. В ближайшие годы нужно внимательно следить за новостями этой сферы.

7. Недорогая недвижимость в Москве — относительно объектов в том же доме или районе — должна вас насторожить. Даже если уровень дисконта 5-10% — повод держать ухо востро. Внимательно смотрите документы продавцов, как им досталась эта квартира или коммерческая площадь.

Нет ли отказников от приватизации, которые не хотят выписываться, нет ли скрытых наследников. Появляются сомнения — заказывайте юридическую проверку объекта. Цена 10 000-50 000 рублей. Не такие больше деньги, зато будете спокойнее. А еще лучше регистрировать сделку купли-продажи через нотариуса. Он в отличие от юридических контор несет ответственность. Цена регистрации будет дороже проверки, но и степень безопасности — в разы выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *