Советы недвижимости

Квартира под реновацию в Москве в 2022 году

Когда программе реновации дали старт, в Москве подскочил спрос на квартиры в хрущевках. При этом предложений не так много, а значит цены на квадратные метры возросли. Тем не менее, это не останавливает желающих получить хорошую квартиру в новостройке.

Что такое реновация

На всю страну слово зазвучало в 2017 году, когда московская мэрия объявила о запуске программы. В столице тысячи старых типовых домов, в основном это пятиэтажки. Ветшающие коммуникации практически нереально поддерживать. Но если ржавые трубы и гнилую проводку еще возможно поменять, то перекрытия и стены свой ресурс выработали. Поскольку дома архитектурной ценности не несут, то их проще снести.

Жильцов переселяют в новостройки, аварийный дом сносят, а на его месте возводят новое жилье. По подсчетам московском мэрии, программа затронет 350 тысяч столичных семей. Дома под реновацию ранее определяли голосованием. Не все собственники высказались в положительном ключе, поэтому некоторые многоэтажки сносить не будут. Однако большинство решили не упускать возможность переселиться в новые квадратные метры. Вот еще несколько фактов про реновацию в Москве:

  • квартиру дают в том же районе;
  • можно согласится на компенсацию вместо квартиры;
  • новые квартиры в домах комфорт-класса: с ремонтом, сантехникой и плитой;
  • можно доплатить и получить квартиру большей площади, чем была;
  • на месте снесенного дома будет построен новый, но прошлые жильцы претендовать на него не могут.

— По постановлению Правительства Москвы жилье под реновацию предоставляется в том же районе. Но если собственник после двух предложенных вариантов квартиры отказывается от них, то в третий раз ему могут предоставить квартиру в другом районе столицы. Существует три этапа реновации: 2020-2024 гг, 2025-2028 гг и 2029-2032 гг.

Стоит ли покупать квартиру под реновацию в Москве

Риски покупки

Мы рекомендуем тщательно обдумать шаг, поскольку покупка квартиры в доме под реновацию несет ряд рисков.

  • Программа до сих пор согласовывается и обсуждается. Не исключены ситуации, что в обозримом будущем власти Москвы пересмотрят свое отношение к идее. Если программу решат приостановить или заморозить, например, из-за недостаточного финансирования, покупатель может надолго остаться без нового жилья.
  • Снос и переселение могут затянуться на долгие годы. После принятия решения о сносе, жители переедут в новые дома только тогда, когда новостройка будет возведена.
  • Новое жилье может находиться в неудачном месте. Особенно проблема характерна для Новой Москвы и Зеленограда. Здесь действует указ, что переселение возможно в пределах целого округа, а не района, как в Старой Москве. В итоге покупатель может оказаться вдали от инфраструктурных объектов.
  • Квартиры, которые находятся в залоге или на них установлены иные ограничения могут стать препятствием для участия в программе реновации.

— Перед покупкой необходимо понимать в какую очередь входит квартира. Это «кот в мешке», и существует множество рисков. Все в нашем мире изменчиво и законодательство также может измениться, например могут быть продлены сроки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *