Советы недвижимости

Как выгодно купить квартиру в 2022 году

Недвижимость реагирует на всемирные потрясения медленно и минимально, поэтому она всегда будет выгодным вариантом капиталовложения. Но, кроме финансовой выгоды, сделка должна быть чистой. 

Компания «Советник» составил инструкцию, которая поможет обезопасить себя и выгодно купить квартиру в 2022 году.

1. Определитесь с типом квартиры: жилое помещение или апартаменты, новостройка или вторичный рынок, квартира комфорт или бизнес, свободная планировка или уже готовая. 

2. Проверьте квартиру на юридическую чистоту — актуальнее для тех, кто приобретает жилье на вторичном рынке. В случае с новостройкой убедитесь в надежности застройщика.

При покупке вторичного жилья главными признаками, свидетельствующими о возможной нечистоплотности продавца, могут послужить:

  • Частая перепродажа квартиры (проверяется эта информация через заказ выписки из ЕГРН (ее можно получить в Росреестре, МФЦ или на портале федеральной кадастровой палаты — последний вариант самый быстрый).
  • Продажа квартиры по доверенности.
  • Отсутствие собственника на самой сделке.
  • Квартира куплена за счет средств материнского капитала. Просите у собственника справку из Пенсионного фонда об остатке маткапитала и разрешение на продажу от органов опеки.
  • Наличие среди собственников недееспособных людей.
  • Продавец просит оставить задаток, а не внести аванс. Разница в этих двух понятиях состоит в том, что задаток в случае несостоявшейся сделки по закону не возвращается, а аванс возвратный.

Также при покупке квартиры на вторичном рынке необходимо тщательно проверять документы. Можно делегировать этот вопрос юридической компании. Или самостоятельно запросить:

1. Свидетельство о регистрации права. С лета 2016 года его заменили выпиской из ЕГРН.
2. Документ, подтверждающий отсутствие обременений на квартиру. Проверьте продавца по базе данных исполнительных производств на сайте судебных приставов (ФССП).
3. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, договор дарения, ренты или приватизации). Он объясняет, на каком основании собственник владеет жильем.
4. Выписка из домовой книги. Ей должно быть не больше 30 дней — так меньше шансов, что в квартиру пропишут новеньких. Требуйте архивную выписку — она покажет любые манипуляции за предыдущие годы.
5. Экспликация (поэтажный план БТИ). Бумага позволяет проверить квартиру на предмет незаконных перепланировок. Также план есть в выписке из ЕГРН.
6. Справка об отсутствии задолженностей по оплате коммуналки, в том числе за телефон и электричество.

Что до выгодной покупки квартиры в Москве, вот несколько лайфхаков:

  • В новостройке покупать на этапе котлована. Правда, сейчас дисконт не такой значительный, как был во времена договоров долевого участия. Все из-за перехода на эскроу-счета. Застройщики берут кредит у банка на строительство, а покупатели передают деньги не компании, а кладут на специальный счет. Средства застройщик получит только после сдачи дома.
  • Купить там, где нет метро или МЦД. Но оно планируется. Еще лучше, если нет конкретных сроков начала строительства станции. Потому что как только они появятся, объект тут же прибавит в цене несколько сотен тысяч, а то и миллион рублей.
  • Во вторичной недвижимости квартиры на первых этажах всегда дешевле. В новостройках, особенно если речь про небоскребы по 20-40 этажей, тоже действует правило: чем ниже этаж, тем дешевле квадратный метр.
  • Если вам не принципиальная московская прописка, просмотрите варианты в ближайшем Подмосковье. Например, Балашихе, Химках, Красногорске, Долгопрудном, Видном. Аналогичные новостройки и вторичка того же года постройки или класса жилья, здесь на несколько миллионов дешевле.
  • При покупке квартиры от застройщика, договаривайтесь о дисконте. 1-3% от цены — вполне реальный торг. Нюанс в том, что московские застройщики сейчас любят вести себя наподобие биржевых брокеров — поднимают котировку на свой квадратный метр раз в месяц, а то и чаще. Дескать, инфляция и все такое. Снижения цены тоже бывают, но незначительные. Однако помните, что с высокой долей вероятности, через менеджера фирмы можно передать свое пожелание о цене.
  • При покупке «вторички» торг еще более уместен. И здесь важно правильно поставить себя при первом визите. Быть доброжелательным и искренним, но в то же время показать: вы, вроде бы, и заинтересованы в покупке, все бы хорошо, только есть нюансы, которые вам не нравятся. Примерьте на себя роль профессионального приемщика объекта. Простукивайте стены, ищите плесень в ванной и под потолком, гнилые половицы, плохую сантехнику, дефекты окон, ржавые радиаторы, нестандартную и уж тем более нелегальную перепланировку, — любой недочет вам будет на руку. Чем больше недостатков вы озвучите продавцу, тем больше вероятность, что он согласиться на скидку. Другое дело, нужна ли вам квартира, в которой слишком много «но»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *