Советы недвижимости

Стоит ли покупать квартиру в Москве в 2022 году

2022 год для тех, кто подумывал покупать квартиру в Москве, начинался не с самых приятных новостей. Во-первых, ставки по ипотеке стали двузначными. Во-вторых, курсы валют, пандемия и стремление государства поддержать строительную сферу — в сумме серьезно толкали цены вверх.

Но все это не значит, что в 2022 году надо распрощаться с мечтой купить квартиру в Москве. Вместе с экспертами «Комсомолка» рассказывает о том, как выгодно купить квадратные метры в новостройке или вторичке, стоит ли отказываться от арендного жилья в пользу собственного, дает прогноз на ипотеке и советы по покупке квартиры.

Прогноз цен на квартиры в 2022 году

— В 2022 году недвижимость в Москве остается выгодным инструментом умножения капитала. Сегодня мы наблюдаем увеличение спроса на квартиры в столице, их подорожание: растут ставки по ипотеке, котировки на строительные материалы устремлены вверх. Пандемия пошла на спад. Все это продолжает вносить коррективы в прогноз цен

за «ковидные» годы квартиры в Москве подорожали сильнее всего — если говорить сравнивать с предшествующими эпидемии шестью-семью годами.

Существуют два прогноза цен на квартиры в Москве в 2022 году. Первый можно назвать оптимистичным для покупателей. Умеренный рост цен на жилье в столице продолжится. Особенно на новостройки. Но темпы будут несопоставимы с двумя прошлыми годами. Рост органично последует за инфляцией или цены вовсе начнут стагнировать из-за большой конкуренции предложений.

Второй сценарий — негативный. Он целиком и полностью зависит от экономических и вирусных потрясений в стране и мире. Если Центробанку не удастся остановить инфляцию и ставка Банка России продолжит расти, то продолжат дорожать кредиты, стройматериалы. Решить проблему можно только эффективными госпрограммами поддержки — вроде тех, что были в прошлые годы со льготной ставкой по ипотеке. Однако есть ли в бюджете столько средств, чтобы продолжать вливания в хоть и важную, но очень дорогую сферу — большой вопрос.

Новостройки

Мы считаем, что цены на новостройки в Москве будут увеличиваться по сравнению со вторичным жильем, но не значительно. 

— Люди устали от традиционных хрущевок, новостройки покупателям кажутся наиболее презентабельным и желанным вариантом. При этом новые дома из-за резкого подорожания стройматериалов на стадии строительства перестали быть выгоднее «вторички». Цены на новостройки в Москве если и упадут в цене на протяжении 2022 года, то не очень ощутимо. В целом рынок будет развиваться и дальше.

Ведущим останется тренд на строительство объектов комфорт-класса. Эконом в Москве уже несколько лет как не строят. А вот бизнес и премиум новостройки пользуются меньшим спросом. Засилья таких проектов на столичном рынке ждать не стоит. Предложение и так, если и не перекрывает спрос, то незначительно опережает его.

Вторичное жилье

Начало 2022 года рынок недвижимости встретил с сильно возросшим числом предложений. Обилие нераспроданных объектов осталось с прошлого года: москвичи спешили продавать квартиры — одни хотели обновить жилье, пока ипотека не взлетела, другим объект достался по наследству. В пандемию, как гласит грустная статистика, число именно наследственных квартир на столичном рынке, выросло. Отмечают эксперты рынка и рост числа залоговых квартир: чаще всего их покупатели брали в ипотеку, но из-за экономических трудностей не могут платить по кредиту.

При этом многие эксперты рынка сходятся во мнении: ценники на многие объекты «вторички» завышены. Причем существенно — на 20–30%. Это связано с тем, что продавцы такого жилья пытаются угнаться за ростом «квадрата» в новостройке. Плюс — большинство сделок в столице проходят с риелторами, которые также ждут своей комиссии за помощь в продаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *